logo twogether

Fabiula Nascimento

Com uma extensa e consolidada carreira como atriz, Fabiula Nascimento teve sua estreia no teatro em 2004, na peça “Medea Material” com direção da uruguaia Marina Percovich. Depois disso, atuou em diversos espetáculos até ter sua projeção nacional em 2008, no filme "Estômago", como a prostituta Íria. No mesmo ano, fez sua estreia na televisão participando em um episódio do seriado “Casos e Acasos”, na Rede Globo. De lá pra cá foram inúmeras novelas, séries e programas de grande sucesso na emissora. Sendo alguns destaques: A novela “Avenida Brasil”, de João Emanuel Carneiro com direção de Amora Mautner, o seriado "Força-Tarefa" e, recentemente, nas novelas “Segundo Sol”, 2018 e “Bom Sucesso”, de 2019. Atuou nos filmes “Não Se Pode Viver sem Amor” ao lado de Cauã Reymond, “O nome da morte”, “Como é Cruel Viver Assim” e “SOS Mulheres Ao Mar”. Em 2022, interpretou Dona Fantasma em “Pluft – O Fantasminha”, adaptação cinematográfica da peça homônima da dramaturga Maria Clara Machado.

CINEMA

Pluft - O Fantasminha - 2022

Dona Fantasma

Morto Não Fala - 2021

Odete

O Nome da Morte - 2018

Maria
Direção: Henrique Goldman

Como é Cruel Viver Assim - 2018

Clivia
Direção: Júlia Rezende

Operações Especiais - 2015

Rosa
Direção: Tomás Portella

S.O.S. Mulheres ao Mar 2 - 2015

Luiza
Direção: Cris D'Amato

Não Pare na Pista - 2014

Lygia Souza
Direção: Daniel Augusto

O Lobo Atrás da Porta - 2014

Sílvia
Direção: Fernando Coimbra

S.O.S. Mulheres ao Mar - 2014

Luiza
Direção: Cris D'Amato

Dores de Amores - 2013

Ela
Direção: Raphael Vieira

Estação Liberdade - 2013

Nega
Direção: Caíto Ortiz

Brichos - A Floresta é Nossa - 2012

Dumontzinho (voz)
Direção: Paulo Munhoz

Bruna Surfistinha - 2011

Janine
Direção: Marcus Baldini

Corpos Celestes - 2011

Mulher
Direção: Marcos Jorge

Amor? - 2011

Julia
Direção: João Jardim

Cilada.com - 2011

Suzy
Direção: José Alvarenga Jr

Não Se Pode Viver sem Amor - 2010

Gilda/Cida
Direção: Jorge Duran

Estômago - 2007

Íria
Direção: Marcos Jorge

Reflexões de um Liquidificador - 2007

Milena
Direção: André Klotzel

Sem Ana - 2005

TV

Sob Pressão - Plantão Covid - 2021

Penha Moreira
Emissora: GLOBO

Amor e Sorte - 2020

Clara e Silvia
Emissora: GLOBO

Bom Sucesso - 2019

Nana

Sessão Terapia - 2019

Emissora: GLOBO PLAY

Segundo Sol - 2018

Cacau
Direção: Dennis Carvalho
Emissora: GLOBO

Tá no Ar: a TV na TV - 2018

Cidade Proibida- Episódio: "Caso Violeta" - 2017

Violeta
Direção: Maurício Farias
Emissora: GLOBO

Segredos de Justiça- (Ep. Doença Inventada Não Cura) - 2017

Marília
Direção: Pedro Peregrino
Emissora: GLOBO

A Cara do Pai- Episódio: "A Cara da Mãe" - 2017

Gisele
Direção: Fabricio Mamberti
Emissora: GLOBO

Velho Chico - 2016

Eulália Rosa
Direção: Luiz Fernando Carvalho
Emissora: GLOBO

I Love Paraisópolis - 2015

Paula Evangelista da Conceição (Paulucha)
Direção: Wolf Maya
Emissora: GLOBO

Boogie Oogie - 2014

Cristina
Direção: Ricardo Waddington
Emissora: GLOBO

Joia Rara - 2013

Matilde Meyer
Direção: Amora Mautner
Emissora: GLOBO

O Canto da Sereia - 2013

Marina de Ogum
Direção: José Luiz Villamarim
Emissora: GLOBO

Avenida Brasil - 2012

Olenka Cabral
Direção: Ricardo Waddington
Emissora: GLOBO

Tapas & Beijos - 2011

Samantha
Direção: Maurício Farias
Emissora: GLOBO

Por Toda Minha Vida- Episódio "Adoniran Barbosa" - 2011

Matilde de Lutiis
Direção: Ricardo Waddington
Emissora: GLOBO

Junto & Misturado - 2010

Fabiula
Direção: Maurício Farias
Emissora: GLOBO

Os Normais 2 - A Noite mais Maluca de Todas - 2009

Debby
Direção: José Alvarenga Jr

Força-Tarefa - 2009

Jaqueline
Direção: José Alvarenga Jr
Emissora: GLOBO

A Favorita - 2008

Luzia
Direção: Ricardo Waddington
Emissora: GLOBO

Mulheres de Chico - 2005

Querido Usbeck - 2005

TEATRO

5x Comédia - 2016

Direção: Monique Gardenberg

Enfim, nós - 2010

Sonho de Outono - 2008

Risorama - 2007

Macbeth - 2007

Multigargalhadas - 2006

Cabaret Diogo Portugal - 2006

Cintaligas - 2006

De Graça, Mas Tem que Pagar - 2005

As Fabulosas Histórias do Menino Leonardo DaVinci - 2004

O Grande Rei Leão - 2004

Medeameterial - 2004

Folclore Natalino: Cores de Natal - 2003

A Revolução dos Livros - 2003

Lisístrata - 2003

O Caminho da Montanha - 2003

Linguiça no Campo - 2003

Flicts - 2002

A Casinha do Terror - 2002

Titsu, o Menino do Dedo Verde - 2002

A Bruxa de Blair no Limite - 2001

Aladim e o Gênio da Lâmpada - 2001

As Loucuras e os Lazarentos - 2001

Cinderela - 1996